Fachbereiche

MitarbeiterInnen nach Fachbereichen

Berufliche Bildung
Grundbildung & Pädagogik, Kommunikation im Beruf
Deutsch als Fremdsprache 
Computer & IT
Fremdsprachen
Gesundheit
Kultur
Politik, Umwelt & Naturwissenschaften

Junge VHS
Fortbildung für Kursleitende
Freiwilligenmanagement

Berufliche Bildung

beruf@vhs-bremen.de

Sabine Flory
Fachbereichsleiterin
0
421 361-16941
sabine.flory@vhs-bremen.de

 

Jutta Hegemann
Pädagogische Mitarbeiterin
0421 361-10188 · Fax 0421 361-15493
jutta.hegemann.vhs-bremen.de

 

Mansour Ismaiel
Projektleiter Einfache Sprache
0421 367-12618
mansour.ismaiel@vhs-bremen.de

 

Ulrich Knäuper
Sachbearbeiter
0421 361-3651

ulrich.knaeuper@vhs-bremen.de

 

Bärbel Lunemann
Organisatorisch-Pädagogische Mitarbeiterin
0421 361-18030
baerbel.lunemann@vhs-bremen.de

 

Teona Loria
0421 361-59004
teona.loria@vhs-bremen.de

 

 

Antonia Pakzad
Sachbearbeiterin
0421 361-59280
antonia.pakzad@vhs-bremen.de

 

Julia Pertueva
Pädagogische Mitarbeiterin               
0421 361-59004
julia.pertueva@vhs-bremen.de

 

Hanna Reisch
Beratung Bildungsprämie
0421 36301-432
hanna.reisch@vhs-bremen.org

 

Nailya Shtykova
Lehrkraft mit Verwaltungstätigkeiten
0421 361-59346
nailya.shtykova@vhs-bremen.de

 

Mirjam Steger
Projektleiterin Sprachcoaching am Arbeitsplatz
0421 361-12617
mirjam.steger@vhs-bremen.de

 

 

Ella Wentland
Sachbearbeiterin
0421 361-59242
ella.wentland@vhs-bremen.de

 

↑ Top ↑

Grundbildung & Pädagogik, Kommunikation im Beruf

grubi@vhs-bremen.de

 

Sabine Flory
Fachbereichsleiterin
0
421 361-16941
sabine.flory@vhs-bremen.de

 

Marianne Schwittek
Organisatorisch-Pädagogische Mitarbeiterin
0421 361-59520
marianne.schwittek@vhs-bremen.de

 

Michaela Machinek
Sachbearbeiterin
Tel: 0421 361-3675
michaela.machinek@vhs-bremen.de

 

 

 

↑ Top ↑

Deutsch als Fremdsprache & Interkulturelle Begegnung

daf@vhs-bremen.de
interkulturell@vhs-bremen.de

Dr. Ricarda Knabe
Fachbereichsleiterin
0421 361-18165
ricarda.knabe@vhs-bremen.de

 

Dr. Jigal Beez
Lehrkraft mit Verwaltungstätigkeiten
0421 361-51071
jigal.beez@vhs-bremen.de

 

Martin Fischer
0421 361-3624
martin.fischer@vhs-bremen.de

 

 

Katja Fritsche
Pädagogische Mitarbeiterin

0421 361 51072
katja.fritsche@vhs-bremen.de

 

Jens Grund
Sachbearbeiter
0421 361-12749
jens.grund@vhs-bremen.de

 

Nora Havemann
Pädagogische Mitarbeiterin
0421 361-3624
nora.havemann@vhs-bremen.de
 

 

Yvonne Heckmann 
Sachbearbeiterin
0421 361-8158
yvonne.heckmann@vhs-bremen.de

 

Marinela Kolar Lukic 
Pädagogische Mitarbeiterin
0421 361-54012
marinela.kolarlukic@vhs-bremen.de
 

 

Dzmitry Kuktha
Sachbearbeiter
0421
361-12749
dzmitry.kuktha@vhs-bremen.de

 

Gesine Marz
0421 361-3624
gesine.marz@vhs-bremen.de

 

 

Annette Meier

annette.meier@vhs-bremen.de

 

Claudia Oefele
Pädagogische Mitarbeiterin
Projektleitung 'Elma' & Kommunale Sprachförderung
Koordination Interkulturelle Begegnung
0421
361-19597
claudia.oefele@vhs-bremen.de

 

Luis Ramella Santillana 
Sachbearbeiter
0421 361-12345

i
nfo@vhs-bremen.de

 

Dilek Savas
Sachbearbeiterin

0421
361-12838
dilek.savas@vhs-bremen.de

 

Andrea Schweers
Pädagogische Mitarbeiterin
0421
361-3254
andrea.schweers@vhs-bremen.de

 

Sophie Wülfert
Organisatorisch-Pädagogische Mitarbeiterin
0421
361-8158
sophie.wuelfert@vhs-bremen.de

 

↑ Top ↑

Computer & IT

edv@vhs-bremen.de

Matthias Höper
Fachbereichsleiter
0421 361-3654
matthias.hoeper@vhs-bremen.de

 

Kevin Kerney
Sachbearbeiter
0421 361-11803
kevin.kerney@vhs-bremen

 

Dagmar Kusch
Sachbearbeiterin
0421 361-3622
dagmar.kusch@vhs-bremen.de

 

↑ Top ↑

Fremdsprachen

Sprachen@vhs-bremen.de

Patrick Sahlmen
Fachbereichsleiter
0421 361-59513
patrick.sahlmen@vhs-bremen.de

 

Heinke Kleinichen
Pädagogische Mitarbeiterin 
0421 361-59517
heinke.kleinichen@vhs-bremen.de

 

Mirjam Aksoy
Sachbearbeiterin
0421
361-16809
mirjam.aksoy@vhs-bremen.de

 

Attila Basaran
Sachbearbeiter
0421 361-59843 (Mi + Do)
attila.basaran@vhs-bremen.de

 

Olga Mannes
Sachbearbeiterin 
0421 361-59843 (Mo + Di)
olga.mannes@vhs-bremen.de

 

↑ Top ↑

Gesundheit

gesundheit@vhs-bremen.de

Wassersport
wassersport@vhs-bremen.de

Susanne Nolte
Fachbereichsleiterin & Stellvertretende Direktorin
0421 361-10791
susanne.nolte@vhs-bremen.de

 

Ina Brandt
Sachbearbeiterin (Bewegung + Wassersport)
0421 361-59235
ina.brandt@vhs-bremen.de

 

Waldemar Fink
0421 361-10819
waldemar.fink@vhs-bremen.de

 

 

Barbara Prigge
Sachbearbeiterin
0421 361-10792
barbara.prigge@vhs-bremen.de

 

Elke Wanagas
Sachbearbeiterin
0421 361-10819
elke.wanagas@vhs-bremen.de

 

↑ Top ↑

Fachbereich Kultur

kultur@vhs-bremen.de

Anne Bock
Programmbereichsleiterin
0421 361-3338
kultur@vhs-bremen.de

 

Andrea Hansen
Organisatorisch-Pädagogische Mitarbeiterin
0421  361-98626
kultur@vhs-bremen.de

 

Maurice Röling
Sachbearbeiter
0421 361-3656
maurice.roeling@vhs-bremen.de

 

↑ Top ↑

Politik, Umwelt & Naturwissenschaften

politik@vhs-bremen.de
umwelt@vhs-bremen.de

Andreas Ebert
Fachbereichsleiter
0421 361-3636
andreas.ebert@vhs-bremen.de

 

Lieselotte Albers
Sachbearbeiterin
0421 361-3657
lieselotte.albers@vhs-bremen.de

 

Waldemar Fink
0421 361-3657
waldemar.fink@vhs-bremen.de

 

 

↑ Top ↑

Zielgruppe Junge VHS

Marianne Schwittek
Organisatorisch-Pädagogische Mitarbeiterin
0421 361-59520
marianne.schwittek@vhs-bremen.de

 

Fortbildung für Kursleitende 

Bärbel Lunemann

0421 361-18030
baerbel.lunemann@vhs-bremen.de

 

Freiwilligenmanagement

Monika Brück 

0421 361-59522
freiwillige@vhs-bremen.de

 

↑ Top ↑